x

Salud y Vida un segmento con diferentes tópicos relacionados con la salud de la comunidad. Conducido por Nancy Soto. Se trasmite los lunes, miércoles y viernes a las 7:00 a.m. 12:00 p.m. y 5:00. Además de los sábados y domingos.

Salud Y Vida

Grid
List
Las futuras temporadas de alergias comenzarán un mes antes de lo previsto y serán más intensas debido al cambio climático,... More >>
2 days ago Monday, May 23 2022 May 23, 2022 Monday, May 23, 2022 5:45:00 PM CDT May 23, 2022 in Hechos Valle
Un buen descanso es necesario, ya que permite reparar las funciones del organismo y generan un bienestar general, no hacerlo... More >>
6 days ago Thursday, May 19 2022 May 19, 2022 Thursday, May 19, 2022 9:29:00 AM CDT May 19, 2022 in Hechos Valle
Continúa la investigación de las decenas de casos inusuales de hepatitis aguda registrados en niños en Estados Unidos y Europa.... More >>
2 weeks ago Wednesday, May 11 2022 May 11, 2022 Wednesday, May 11, 2022 9:22:00 PM CDT May 11, 2022 in Hechos Valle
Las estadísticas indican que millones de estadounidenses sufren de obesidad y tener demasiada grasa corporal podría conducir a varias condiciones... More >>
2 weeks ago Monday, May 09 2022 May 9, 2022 Monday, May 09, 2022 1:11:00 PM CDT May 09, 2022 in Hechos Valle
Continúa la investigación de las decenas de casos inusuales de hepatitis aguda registrados en niños en estados unidos y europa.... More >>
2 weeks ago Sunday, May 08 2022 May 8, 2022 Sunday, May 08, 2022 5:03:00 PM CDT May 08, 2022 in Hechos Valle
Es el último sabor especial permitido en los cigarrillos de EEUU. La administración de alimentos y medicamentos propone una... More >>
2 weeks ago Sunday, May 08 2022 May 8, 2022 Sunday, May 08, 2022 11:44:00 AM CDT May 08, 2022 in Hechos Valle
Remdesivir se convierte, oficialmente, en el primer tratamiento legal para el uso en niños menores de 12 años que padecen... More >>
2 weeks ago Thursday, May 05 2022 May 5, 2022 Thursday, May 05, 2022 3:20:00 PM CDT May 05, 2022 in Hechos Valle
Es otra capa sobre un asunto ya considerado en estado de emergencia por grupos conocidos de pediatría. Un nuevo... More >>
3 weeks ago Wednesday, May 04 2022 May 4, 2022 Wednesday, May 04, 2022 5:10:00 PM CDT May 04, 2022 in Hechos Valle
El problema del exceso de peso no se debe a una única causa, si no a todo un conjunto de... More >>
3 weeks ago Monday, May 02 2022 May 2, 2022 Monday, May 02, 2022 4:52:00 PM CDT May 02, 2022 in Hechos Valle
Es otra capa sobre un asunto ya considerado en estado de emergencia por grupos conocidos de pediatría. Un nuevo... More >>
3 weeks ago Sunday, May 01 2022 May 1, 2022 Sunday, May 01, 2022 11:24:00 AM CDT May 01, 2022 in Hechos Valle


Radar
7 Days