x

Salud y Vida un segmento con diferentes tópicos relacionados con la salud de la comunidad. Conducido por Nancy Soto. Se trasmite los lunes, miércoles y viernes a las 7:00 a.m. 12:00 p.m. y 5:00. Además de los sábados y domingos.

Salud Y Vida

Grid
List
Con la inflación al nivel más alto en 40 años, muchas personas buscan cómo disminuir los gastos; sin embargo, funcionarios... More >>
6 days ago Sunday, September 18 2022 Sep 18, 2022 Sunday, September 18, 2022 5:54:00 PM CDT September 18, 2022 in Hechos Valle
Más de 100 millones de estadounidenses están bajo alerta de temperaturas altas, las cuales pueden ser peligrosas y hasta mortales... More >>
1 week ago Saturday, September 17 2022 Sep 17, 2022 Saturday, September 17, 2022 7:28:00 PM CDT September 17, 2022 in Hechos Valle
Con las pantallas prácticamente por todas partes, controlar el tiempo que un niño pasa frente a una de ellas puede... More >>
1 week ago Sunday, September 11 2022 Sep 11, 2022 Sunday, September 11, 2022 5:08:00 PM CDT September 11, 2022 in Hechos Valle
Nuevos datos alarmantes de un estudio que señalan que los casos de cáncer de cuello uterino en etapa avanzada están... More >>
2 weeks ago Monday, September 05 2022 Sep 5, 2022 Monday, September 05, 2022 4:47:00 PM CDT September 05, 2022 in Hechos Valle
Se les puede encontrar en varios dispositivos en casi todas las casas, pero las baterías pequeñas de litio, conocidas como... More >>
2 weeks ago Monday, September 05 2022 Sep 5, 2022 Monday, September 05, 2022 11:47:00 AM CDT September 05, 2022 in Hechos Valle
Es septiembre, lo que significa que es el mes de la preparación. En 2021, la cruz roja indicó que... More >>
3 weeks ago Saturday, September 03 2022 Sep 3, 2022 Saturday, September 03, 2022 7:43:00 PM CDT September 03, 2022 in Hechos Valle
El presidente de los Estados Unidos, Joe Biden, la primera dama Jill Biden, el doctor Anthony Fauci entre otros, han... More >>
3 weeks ago Friday, September 02 2022 Sep 2, 2022 Friday, September 02, 2022 4:22:00 PM CDT September 02, 2022 in Hechos Valle
Después de varios años de pandemia, muchas personas se están dando cuenta de como el estrés, aislamiento e incertidumbre han... More >>
3 weeks ago Wednesday, August 31 2022 Aug 31, 2022 Wednesday, August 31, 2022 5:01:00 PM CDT August 31, 2022 in Hechos Valle
Las piscinas y las playas son uno de los lugares más comunes de accidentes y muertes por ahogamiento. Aproximadamente el... More >>
3 weeks ago Monday, August 29 2022 Aug 29, 2022 Monday, August 29, 2022 5:54:00 PM CDT August 29, 2022 in Hechos Valle
De acuerdo con los CDC, la probabilidad de que le caiga un rayo en un año dado es menos de... More >>
4 weeks ago Saturday, August 27 2022 Aug 27, 2022 Saturday, August 27, 2022 5:42:00 PM CDT August 27, 2022 in Hechos Valle


Radar
7 Days